Gekeimte Lebensmittel in Rohkostqualität: Mehr Vitalstoffe und weniger schwer verdauliche Pflanzenschutzstoffe dank Keimung und schonender Trocknung unter 42°C.

Die Keimung von Lebensmittel ist keine neue Mode, sondern etwas altbewährtes, welches der Beschleunigung der Lebensmittelproduktion zum Opfer fiel. Man denke nur an das Essener Brot.

Für unsere Alten war es völlig selbstverständlich zum Beispiel Hülsenfrüchte vor den Kochen einzuweichen. Sie sprachen vom guten Bauchgefühl, mehr Kraft und Ausgeglichenheit.

Samen, Getreide und Nüsse erwachen aus dem “Schlaf”, werden “aktiviert” und enthalten teilweise ein vielfaches an Vitalstoffen im Verglich zu ungekeimten Lebensmitteln. Gleichzeitig werden die Pflanzenschutzstoffe reduziert, welche die Verdauung erschweren können. Anti-Nährstoffe wie Phytinsäure, Oxalsäure, Lektine und weitere Enzymhemmer werden durch die Keimung vermindert.

Nicht vorrätig
CHF12.90

CHF6.45 / 100 g

-30%
Ursprünglicher Preis war: CHF11.90Aktueller Preis ist: CHF8.35.

CHF2.38 CHF1.67 / 100 g

CHF19.90

CHF7.96 / 100 g

  • Produkt zum Warenkorb hinzugefügt
Jep! Der Versand ist kostenlos
Zitronenmelisse Kräutertee krautig-süsslich Bio 18 Beutel
CHF7.70 CHF17.82 / 100 g
Koriander ganz Bio von Sonnentor
CHF3.40 CHF9.71 / 100 g
Glasstrohhalme 6x20cm Love Edition von Halm
CHF14.00
Protein Chunks Hack Fleischalternative Govinda 175g
CHF4.90 CHF2.80 / 100 g
Oliven-Würzpaste Crema di Olive Rohkost vegan Rapunzel 120g
CHF4.20 CHF3.50 / 100 g
Yerba Mate Green Tee Bio NaturKraftWerke
CHF5.20 CHF5.20 / 100 g
Toxaprevent Medi Plus mit MANC Zeolith, 30 Beutel
CHF39.80 CHF44.22 / 100 g
Soulbottle Leo Glas Trinkflasche 0,6 L
CHF29.00
Alfalfa (Medicago Sativa) Bio Keimsaat für die Sprossenzucht von Germline
CHF7.00 CHF4.67 / 100 g
Bio Kräutermischung all'Italiana geschnitten von Sonnentor
CHF4.30 CHF21.50 / 100 g
Bio Thymian geschnitten von Sonnentor
CHF2.70 CHF13.50 / 100 g
Savon du Midi Seife Linde Vegan 100g
CHF3.90 CHF3.90 / 100 g
Zahnheld Zahncreme mit VITAMIN B12 fluoridfrei 75ml
CHF6.90 CHF0.92 / 10 ml
Festes Spülmittel und Handseife, Sope on a Rope, 125g
CHF3.70 CHF2.96 / 100 g
Yogi Tea Lakritz Ayurvedische Gewürzteemischung 17 Beutel
CHF3.75 CHF12.25 / 100 g
Savon du Midi Seife Pinie Vegan
CHF3.90 CHF3.90 / 100 g
Adios Salz! Gewürzmischung Scharf Sonnentor
CHF4.80 CHF9.60 / 100 g
Zahnheld Zahncreme Classic fluoridfrei 75ml
CHF7.40 CHF0.99 / 10 ml
Chlorella Ishigaki Presslinge NaturKraftWerke, 60g
CHF35.00 CHF58.33 / 100 g
Orientalische Bio Gewürzmischung Shantis Tandoori Masala von Sonnentor
CHF4.90 CHF15.31 / 100 g
Harissa Gewürzmischung Bio Lebensbaum 50g
CHF4.20 CHF8.40 / 100 g
Soulbottle Lighthouse Glas Trinkflasche 0,6L
CHF29.00
Glas Trinkhalm von Halm. Ausführung 'Tumbler' mit 15cm Länge.
CHF2.10 CHF2.10 / Stück
Flohsamenschalen Bio Sonnentor, 50g
CHF3.00 CHF6.00 / 100 g
Kürbiskerne gekeimt Rohkost Taiga Naturkost
CHF9.90 CHF4.95 / 100 g
    berechne Versandkosten
    Versandoptionen werden während des Bezahlvorgangs aktualisiert.
    Rabattcode anwenden